Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Тихий Океан (Юг) Австралия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Сидней

Австралия

Базальтовая Венеция
(островной город-святилище Нан Мадол)


Остров Понапе (точный адрес – Океания, Микронезия, Каролинские острова) пользуется неослабевающим вниманием уже почти двести лет. Острова Мирового океана богаты загадками, но Понапе – особый случай.

Собственно, тайна связана не с самим Понапе, а с Нан-Мадолом. Понапе - обычный и в настоящее время весьма благоустроенный остров вулканического происхождения, окруженный кольцом барьерного рифа. В лагуне между рифом и островом и расположены руины Нан Мадола - города-острова, города-архипелага - искусственной постройки из тяжеленных базальтовых блоков. Блоки настолько тяжелы и настолько искусно уложены, что у любого очевидца возникает один и тот же вопрос: по силам ли человеку такое диво? Неужели островки рукотворные? Могли ли возвести их “дикие” островитяне?

Споры не прекращаются почти двести лет - с тех пор, как Нан Мадол был обнаружен европейцами. Кому только не приписывали создание мегалитического памятника! Жителям легендарной Микронезиды - континента, ушедшего в незапамятные времена в пучину морскую. Жителям не менее легендарной Пасифиды. Предкам нынешних микронезийцев, которые якобы обладали сверхъестественными способностями - могли переносить камни по воздуху одной только силой мысли. Наконец, духам - на языке Понапе они носят собирательное имя “аниман”. Поминали, разумеется, и инопланетян...

Для Нан Мадола трудно подобрать точное определение. Это и город на воде, и святилище, и искусственный архипелаг... Он состоит из девяноста двух рукотворных островков, воздвигнутых на коралловом рифе и занимающих площадь около 130 гектаров. Сложены островки из гигантских базальтовых балок весом от одной до нескольких тонн. Точнее, из балок сложены стены островков, а внутри пространство заполнено коралловым щебнем. Для прочности стены некоторых островков сделаны двойными, с поперечинами, с крестовинами, с укрепленными углами. Угловой камень на одном из островков весит более пятидесяти тонн! Толщина слоя коралловой щебенки - от одного до двух метров, таким образом внутреннее пространство островков было всегда сухим, даже во время высокой воды. Здесь стояли дома - деревянные и из пальмовых листьев, культовые сооружения. Пора запустения пришла сюда сравнительно недавно – в первой четверти XVIII века.

Все островки Нан Мадола имеют свои особенности, отличаясь друг от друга архитектурой стен, внутренним устройством; каждый островок носит свое имя: Доронг, Дапаху, Дау, Кондерек…

Базальтовому обиталищу отводилась необыкновенная роль. Это был не просто город, а резиденция элиты понапейского общества и площадка для ритуальных церемоний. Здесь же хоронили знать - и души умерших, навсегда поселявшиеся меж базальтовых стен, как раз и обуславливали табу на посещение определенных мест Нан Мадола: осквернители святынь непременно навлекали на себя болезни, несчастья и смерть.

Островной город делился на две части. “Административным сектором” служил Мадол Па - “нижний город”. Мадол Поув - “верхний город” - был практически закрытым, здесь жили жрецы.

Самый большой остров - Нандаувас - отличается особо мощными стенами, они вздымаются над коралловой засыпкой на семь с половиной метров, образуя неприступную крепость. Здесь находили убежище семьи знати во время набегов врагов, сюда удалялись вожди и жрецы для уединенных размышлений. Между внутренней и внешней стенами находилась тюрьма.

Важную роль играл островок Идехд, расположенный в “верхнем городе”. Здесь, окруженный двухметровой базальтовой стеной, находился небольшой бассейн, вымощенный камнем, где жрецы держали священного угря. Раз в году на Идехде происходила священная церемония: верховный жрец искупал грехи своего народа. Для церемонии готовилось специальное блюдо из черепахи, внутренности которой скармливались священному угрю. За столетия скопилась трехметровая куча черепашьих останков. С помощью радиоуглеродного метода датировки удалось установить, что нижние слои кучи образовались не позднее 1260 года.

Островок Доронг представлял собою в древности не что иное, как «устричную ферму», снабженную рукотворными каналами для равномерного поступления свежей морской воды. На Доронге же по сей день можно видеть огромный, двухтонный камень, на котором растирали каву. Измельченный корень этого растения служил основой для приготовления напитка «сакау» - непременного атрибута всех ритуальных церемоний.

Основная аналогия, которая приходит на ум при виде Нан Мадола – Венеция. Дома на воде, каналы, все необходимое доставляется сюда по воде… Когда-то по каналам меж базальтовыми стенами оживленно сновали лодки и каноэ. Все их детали были скреплены лыком – жители каменного города вполне обходились без железа. Они были знатоками гончарного и ювелирного ремесел, но пользовались исключительно инструментами из камня и раковин.

Есть и еще одна общая с Венецией черта. Следы деятельности человека найдены здесь и под слоем кораллового щебня – ниже уровня воды во время отлива. Дело в том, что Понапе и Нан Мадол постепенно – очень-очень медленно, но неуклонно – погружаются в океанскую пучину. Как и его сестра с побережья Адриатики…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 10.01.2007
 Открытый чемпионат Австралии по теннису
С 15 по 28 января в Мельбурне (Австралия) пройдет... далее

 28.12.2006
 Фестиваль искусств в Сиднее
С 6 по 27 января в Сиднее пройдет Фестиваль... далее

 25.12.2006
 Фольклорный фестиваль в Вудфорде, Австралия
С 27 декабря по 1 января в Австралии, рядом с... далее

 19.12.2006
 Регата Rolex Sydney Hobart
По традиции, установленной в 1945 году, 26 декабря... далее

 13.12.2006
 Ночь, когда поет река, в Брисбене
Ежегодно в австралийском городе Брисбен в рамках... далее

 07.11.2006
 Спортивные игры Pan Pacific Masters Games в Австралии
С 4 по 12 ноября в Австралии в курортном месте... далее

 14.07.2006
 Скачки на верблюдах в Булии, Австралия
В третьи выходные июля в Булии (Boulia), штат... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Тихий Океан (Юг) Австралия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)