Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Тихий Океан (Юг) Австралия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Сидней

Австралия

Обед из крокодила среди эвкалиптов

От России до Австралии лететь часов восемнадцать, причем с двумя пересадками. Это если выбрать укороченный маршрут - через Токио. А если добираться до пятого континента через Амстердам или Каир (некоторые московские турагентства предлагают и такие варианты перелета), то и суток не хватит, чтобы достичь австралийской земли. Но выдержав испытание многочасовым перелетом, турист, несомненно, будет вознагражден. Австралия - это безо всякого преувеличения страна уникальная, с совершенно неповторимой дикой природой, но при этом очень богатая, на редкость благоустроенная и совершенно спокойная.

Наиболее популярен у иностранцев штат Квинсленд, что на северо-востоке страны. Он знаменит прежде всего своим Золотым берегом и Большим Барьерным рифом. Туда приезжает каждый второй турист, прибывающий в Австралию. На Золотом берегу к услугам путешественника развлечения на любой вкус: казино, подводное плавание, катание на лошадях и прогулки на легких самолетах над океаном. И, конечно же, здесь самый настоящий рай для поклонников серфинга. Но и любитель развлечений попроще тоже скучать не будет. Вот, скажем, городок Кэрнс, куда заезжают почти все туристы. Он известен своими барами, дискотеками и шумными театрализованными представлениями.

Стоит, впрочем, чуть-чуть отъехать от обжитых людьми мест, как все вокруг меняется. Небоскребы и шестиполосные автомобильные трассы уступают место тропическому лесу, который, по утверждению ученых, сохранился в том же виде, что и 110 миллионов лет назад. В этом лесу, в полутора часах езды от Кэрнса, расположился отель Daintree Eco Lodge. Daintree Eco Lodge - гостиница необычная. В ней всего 50 номеров и построена она из самых что ни на есть природных материалов: дерева и плетенки из кокосового жгута. Строили отель очень аккуратно. Растительность старались не тревожить. Гостевые домики стоят на высоких сваях. Сделано это прежде всего для предохранения от сырости - джунгли-то вокруг абсолютно подлинные, и под вечер у корней деревьев скапливается вода. Высокие сваи нужны также для того, чтобы к постояльцам в номер не забрался какой-нибудь заблудший утконос, здоровущий оранжевый сверчок или еще какая-нибудь экзотическая живность. Между домиками протекает ручеек, обегая гранитные валуны, разбросанные природой по его руслу. На лианах, оплетающих вековые эвкалипты высотой с пятнадцатиэтажный дом, днем сидят меланхоличные лемуры радужной расцветки, среди листьев порхают птицы со сверкающим оперением. У входа в гостиничное фойе на ветке висит маленький медвежонок-коала. Причем не чучело, а настоящий. Он, правда, не из джунглей пришел - для развлечения туристов хозяин отеля взял его из зоопарка. Коалы в Австралии сейчас - редкость. В естественных условиях их встретить трудно. Зато прочего зверья в окрестных лесах полно.

Отель расположен вдали от очагов цивилизации (до ближайшего городка 50 километров), но в домиках для гостей, напоминающих традиционные жилища аборигенов, есть все удобства: кондиционер, телевизор, телефон, душ. Так что в самой гуще тропического леса можно ощущать себя, как в обычном городском отеле. Стоит двухместный номер в Daintree Eco Lodge в октябре-ноябре - $85.

Имеется в отеле и бассейн. Он закрытый, чтобы в воду не сыпались листья и насекомые. Неподалеку от бассейна веранда, откуда открывается великолепный вид на тропические джунгли. Рядом с величественными столетними эвкалиптами растут дикие худосочные пальмочки и трехметровые фикусы с круглыми маслянистыми листьями. За вид на джунгли денег не берут, а вот за экскурсии, которые предлагает туристам администрация отеля, платить придется.

В первую очередь администрация предлагает своим гостям экскурсии вниз по течению реки Daintree, по имени которой и назван отель. На моторном катере с плоским днищем и низкой посадкой, чтобы не задевать дно (река Daintree - мелкая, местами ее глубина не превышает одного метра), туристы поплывут к океану. За три часа путешествия они увидят крокодилов, водных черепах, десятки видов тропических птичек и, конечно же, вечные джунгли, обступающие речное русло с двух сторон. Достигнув устья, полюбуются мощным океанским прибоем и коралловыми рифами. По желанию катер может доставить туристов на тихий уединенный пляж, где есть площадка для костра и лавочки для пикника. Возвращаются в отель на микроавтобусе, принадлежащем гостинице. Стоит такой речной круиз $$45-70, в зависимости от сезона.

Другая увлекательная экскурсия - пеший поход к поселению аборигенов. Цена тура - $$65-80. Коренные жители Австралии обосновались совсем близко от гостиницы - в часе ходьбы по пологой тропинке. Аборигены, к которым водят туристов, сохранили почти первобытный образ жизни. Они промышляют охотой, рыбачат, собирают только им известные съедобные корешки и травы. Туристов тоже угостят, но не корешками, а полноценным обедом, изготовленным по дедовским рецептам.

Среди главных деликатесов - запеченный в песке хвост крокодила. По рассказам очевидцев, крокодилье филе, приготовленное коренными австралийцами, очень вкусное. Оно напоминает мясо зайца, но едва уловимо отдает тиной. Обед из крокодила включен в цену экскурсии.

Изредка несколько человек из аборигенской деревни уезжают в курортные прибрежные городки на заработки. На все племя из тридцати человек имеется один старый японский джип. Автомобиль, впрочем, аборигены перед прибытием гостей-экскурсантов прячут в кустах, прикрывая его широкими пальмовыми листьями.

Есть у них и один телевизор на всех, но при туристах его стараются не включать. Потому что не стоит разочаровывать гостей - первобытность так первобытность.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Анатолий САФРОНОВ (По материалам газеты "Иностpанец")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 10.01.2007
 Открытый чемпионат Австралии по теннису
С 15 по 28 января в Мельбурне (Австралия) пройдет... далее

 28.12.2006
 Фестиваль искусств в Сиднее
С 6 по 27 января в Сиднее пройдет Фестиваль... далее

 25.12.2006
 Фольклорный фестиваль в Вудфорде, Австралия
С 27 декабря по 1 января в Австралии, рядом с... далее

 19.12.2006
 Регата Rolex Sydney Hobart
По традиции, установленной в 1945 году, 26 декабря... далее

 13.12.2006
 Ночь, когда поет река, в Брисбене
Ежегодно в австралийском городе Брисбен в рамках... далее

 07.11.2006
 Спортивные игры Pan Pacific Masters Games в Австралии
С 4 по 12 ноября в Австралии в курортном месте... далее

 14.07.2006
 Скачки на верблюдах в Булии, Австралия
В третьи выходные июля в Булии (Boulia), штат... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Тихий Океан (Юг) Австралия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)