Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Тихий Океан (Юг) Австралия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Подразделы: Сидней

Австралия

Охота: Чисто австралийские убийства

Охота - странное развлечение. Вроде бы жестокое, а с другой стороны - естественное мужское занятие, самое что ни на естьжизненно оправданное. Кто-то и сегодня охотится ради хлеба, вернее, мяса насущного. Но для большинства охота - хобби,источник энергии и вдохновения. Занятие трудное, иногда требующее мужества - но тем более захватывающее, чем большую опасность оно представляет для охотника.

В этом смысле для охоты идеально подходит Австралия. Там охотятся по-всякому: на джипах и пешком, ночью, пробираясь сквозь кустарник в поисках крокодилов, готовых в любой момент наброситься на охотника... Прелесть Австралии - в том, что есть выбор, что вокруг - разнообразная природа, пляжи под боком, и тут же - сверхцивилизация, удобства, даже роскошь.

Кроме того, континент этот, в отличие от африканского, не освоен нашими охотниками. До сего момента нам предлагали в Австралии культурный отдых на Золотом побережье, на Большом Барьерном рифе, а также экскурсии по Сиднею. В лучшем случае туристов возили на день в заповедник - поглазеть на кенгуру и погладить коалу. И только теперь австралийцы, в лице крупнейшей австралийской туристической компании Iris Tours (ее московское представительство называется Australiana Iris), стали предлагать нечто особенное - то, ради чего, собственно, ездят в Австралию люди со всего света. Туры вглубь континента, в пещеры, сплавы по рекам - а среди прочего, охоту и рыбалку.

Охотятся на кенгуру (их 50 миллионов, и 5 миллионов из них ежегодно отстреливают), лис, кабанов, ночных кошек, волоби (животное чуть больше кошки), дикую собаку динго, буйволов и крокодилов.

Как ни странно, лицензии на это не надо. Лицензию, как и оружие, имеет местный охотник, который для туристов и проводник, и учитель, и отец родной. Обладатель лицензии отвечает за каждого, кто охотится с ним в компании. И если гости во время охоты начнут стрелять друг в друга, на скамью подсудимых сядет именно он. Опасность быть подстреленным соседом - единственная возможная во время охоты на кенгуру, волоби, ночных кошек, лис или кабанов. Поскольку животные перемещаются с дикой скоростью, охотники вынуждены гоняться за ними в открытых джипах. Главное - попасть в бегущего зверя. Охотятся ночью, при свете прожекторов - днем слишком жарко, и животных на открытом пространстве нет.

Лучшее место - Восточное побережье, район Брисбена. Тут есть самый популярный "золотой" охотник - Дэвид Голд. Правильнее было бы даже сказать - "семейство Голд", поскольку организует охоту не только Дэвид, но и его супруга. "Золотое" семейство имеет преимущество перед одиночками: один охотник имеет право взять на дело максимум двоих - чтобы лучше контролировать каждого. А вдвоем Голды берут четверых, так что можно ехать компанией. Это и дешевле: если вас четверо, мероприятие обойдется по $640 с носа, если двое - по $700. Дорого, конечно, но ведь это не просто разовая охота, а программа не на один день.

От Золотого побережья до Брисбена - 80 километров, там на аэродроме вас ждет маленький самолет Голда. Самолет доставляет компанию на базу, где каждый выбирает и пристреливает оружие - "ремингтоны" крупного калибра. Потом все на джипах добираются до фермы - там и кормежка, и ночевка, и прочие радости. И собственно охота рядом. Смешно, что владелец фермы, с которой имеет дело Дэвид, - в прошлом министр. Типичная история: вышел на пенсию, занялся сельским хозяйством и стал принимать у себя охотников-любителей. Австралийцы все так живут: дорогой, но без роскоши, дом, качественнная, без излишеств, пища. И почти полное отсутствие алкоголя. Они пьют пиво - климат диктует свои требования.

И тем, кто приехал поохотиться, принимать спиртное не стоит. Не дай бог, проводник учует запах алкоголя, пусть даже вчерашнего, - охота не состоится, и плакали ваши денежки.

В отличие от кенгуру, лис etc, на которых охоться хоть круглый год и без ограничений, охота на крокодилов лимитирована. Есть жесткие квоты и сроки - стрелять в них можно в сентябре и октябре. Дело в том, что охота эта происходит в единственном месте - на севере страны, в районе города Дарвина, в теплых влажных тропиках, где много аборигенов. Для них крокодилы - едва ли не основная пища.

Тем не менее именно аборигены водят на крокодилов туристов, желающих приобщиться к охоте. Это происходит рядом с Дарвином, в национальном парке "Какаду", буквально кишащем крокодилами и прочей нечистью. В случае с крокодилами непонятно, кто на кого охотится - человек на крокодила или наоборот. Бывает, охотники погибают - зоологи говорят, что одного homo sapiens крокодилу хватает на целый год. Недавно местные газеты и Интернет обошла страшная фотография: мертвый крокодил со вспоротым брюхом, а в нем - ноги, руки, непереваренное туловище. По приметам съеденного даже смогли индентифицировать: это был как раз один из охотников-любителей.

Чтобы такого не случалось, проводников бывает столько же, сколько туристов - абориген, знающий повадки животных, белый охотник с лицензией, сопровождающий туристов, и иногда - гид, говорящий по-русски: на тот случай, если клиент не понимает ни слова. Не буду пугать: обычно все кончается хорошо -- так, чуть-чуть адреналина, а потом охотник попадает крокодилу в спину и уходит с добычей. На убитого зверя выдаются документы, позволяющие вывезти трофей из Австралии и ввезти его в Россию. Что клиент захочет, то для него с останками и сделают: чучело изготовят, или кожу сдерут, или суп приготовят.

Когда не сезон охоты на крокодилов, стреляют в динго или буйволов. Последние не очень опасны, первые же опасны почти как крокодилы. Динго хитры и всеядны. Жители Центральной Австралии - "территории динго" - так страдают от этих рыженьких зверьков, что выстроили двухметровый забор из железной сетки длиной в 5.530 километров и вкопали его на 30 сантиметров в землю, огородив себя и свои стада. Каждый фермер отвечает за свой участок забора, проверяет, нет ли подкопов, не повреждена ли сетка. Но на Севере забора нет, и динго разгуливают по национальным паркам на свободе.

Если надоест охотиться - можно порыбачить. В районе Дарвина водится аборигенская рыба барамунди -- здоровенная, до метра длиной, белая, как треска, но намного сочнее и вкуснее. Ловят ее в ловушки, сплетенные из прутьев, и аборигены показывают гостям, как снастями пользоваться.

А можно ничего этого не делать. Не охотиться, не рыбачить, не ездить в аборигенские селения, тем более что и по Сиднею ходят живые аборигены. Правда, в городе они не так колоритны, но тоже выделяются из толпы. Можно часами разглядывать на берегу океана акулу, вытащенную рыбаками - на днях на пляже рядом с Сиднеем вывесили для всеобщего обозрения огромную такую рыбину. Можно этим удовлетвориться. Но стоило ли тогда лететь в Австралию?


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Ирина МАК (По материалам газеты "Иностpанец")
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 10.01.2007
 Открытый чемпионат Австралии по теннису
С 15 по 28 января в Мельбурне (Австралия) пройдет... далее

 28.12.2006
 Фестиваль искусств в Сиднее
С 6 по 27 января в Сиднее пройдет Фестиваль... далее

 25.12.2006
 Фольклорный фестиваль в Вудфорде, Австралия
С 27 декабря по 1 января в Австралии, рядом с... далее

 19.12.2006
 Регата Rolex Sydney Hobart
По традиции, установленной в 1945 году, 26 декабря... далее

 13.12.2006
 Ночь, когда поет река, в Брисбене
Ежегодно в австралийском городе Брисбен в рамках... далее

 07.11.2006
 Спортивные игры Pan Pacific Masters Games в Австралии
С 4 по 12 ноября в Австралии в курортном месте... далее

 14.07.2006
 Скачки на верблюдах в Булии, Австралия
В третьи выходные июля в Булии (Boulia), штат... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Тихий Океан (Юг) Австралия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)